Найдите значение многочлена x4 + 2x3 + x2 - 4 при условии, что x3 + x - 2 = 0.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 07:52
    0
    x4 + 2x^3 + x^2 - 4=x^4+x^2-2x+2x^3+2x-4 = (x^4+x^2-2x) + (2x^3+2x-4) =

    =x (x^3+x-2) + 2 (x^3+2x-4) = (x+2) (x^3+2x-4) = (x+2) * 0=0

    ответ: 0
  2. 15 мая, 08:09
    0
    Х⁴ + 2 * Х³ + Х² - 4 = Х³ * (Х + 2) + (Х - 2) * (Х + 2) = (Х + 2) * (Х³ + Х - 2)

    Поскольку Х³ + Х - 2 = 0, то и исходное выражение равно 0