2) найдите наибольшее и наименьшее значение функции f (x) = 2x3-15x2+24x+3 на промежутке [2; 3]

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:20
    0
    f (x) = 2x3-15x2+24x+3

    Найдем проихведную

    f (x) "=6x²-30x+24=6 (x-4) (x-1)

    6 х²-30 х+24=0

    х²-5 х+4=0

    D=25-16=9

    x1=5+3/2

    x1=4

    x2=5-3/2

    x2=1

    yнаиб. (1) = 2*1^3-15*1^2+24*1+3=14

    унаим. (4) = 2*4^3-15*4^2+24*4+3=120-240+96+3=-21