В прямоугольном треугольнике ABC ∟С = 90°,∟. A = 30°, АС = 10 см, CD ┴. АВ, DE ┴АС.

Найдите АЕ.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:31
    0
    1) AB = AC/cos30 = 20/корень из 3

    CB = 10/корень из 3

    Sabc = 1/2 AC CB = 50/корень из 3

    Sabc = 1/2 CD AB = > CD = 5 см

    2) Рассмотрим треугольник ACD - прямоугольный

    AD = ACcos30 = 5 корень из 3

    3) треугольник AED подобен треугольник ABC

    AE/AC = AD/AB

    AE = AC AD / AB = 2.5