Дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1, основание которого квадрат. AC=6 кв. корней из 2, AB1=4 кв. корня из 3. Вычислите градусную меру двугранного угла B1ADB.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:14
    0
    Сторону основания найти из d=a*sqrt2; a=d/sqrt2=6sqrt2/sqrt2=6;

    двугранный угол измеряется линейным В_1 АВ: ВВ_1 находим по т. Пифагора ВВ_1=sqrt (48-36) = 2*sqrt3; sinB_1AB=2*sqrt3/4*sqrt3=1/2; угол равен 30