Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов. Найдите углы треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 12:08
    +1
    угол (вершина) равен 80 градусам, другие (у основания) равны (равнобедренный же), т. е. (180 - 80) / 2 = 50.

    если взять 100 градусов - внешний угла при основании, то он (угол при основании) = 80, другой при основании = 80, а третий 180 - 80-80 = 20 градусов
  2. 19 июня, 12:23
    0
    1) если внешний угол при вершине, противолежащей основанию, то внутренний при этой вершине равен 180-100=80 гр., два другие по50 гр., т. к. они равны

    2) если внешний угол при основании, то внутренний равен180=100=80 гр., другой тоже 80 гр., третий - противолежащий основанию равен 180 - (80+80) = 20 гр.