в треугольник со сторонами 20,34,42 вписан прямоугольник с периметром 40 так, что одна его сторона лежит на большей стороне треугольника. Найдите стороны прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 16:34
    0
    это не возможно т. к одна из сторон треугольника превышает периметр прямоугольника
  2. 22 декабря, 18:06
    0
    при помощи формулы герона вычислим площадь треугольника S = 336

    и высоту, опущенную на большую сторону h = 16

    высота делит сторону 42 на два отрезка 12 и 30

    пусть х - высота прямоугольника,

    тогда другая сторона равна 12 - 12 х/16 + 30 - 30 х/16 = 42-42 х/16

    периметр равен 2 х + 84-84 х/16 = 2 х + 84 - 5,25 х = 84 - 3,25 х = 40

    44 = 3,25 х

    х = 176/13 - одна сторона

    20-176/13 = 84/13 - другая сторона