найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в 8 раз меньше другого

+2
Ответы (2)
  1. 28 октября, 09:09
    0
    Если это прямоугольный треугольник, то один угол нам известен и он равен 90 градусов. На оставшиеся 2 пришодится 180-90 = 90 градусов. Если меньший угол обозначить за х, то второй соответственно будет равен 8 х (по условию)

    8 х+х=90

    9 х=90

    х=10

    Меньший угол=10 градусов.

    Оставшийся острый = 8*10=80 градусов.

    Ответ: 80 градусов, 10 градусов.
  2. 28 октября, 09:16
    0
    два острых угла равны 180-90=90 градусов, тогда

    один угол - 8 х, другой - х, значит

    8 х+х=90

    9 х=90

    х=90/9=10, тогда углы 10 град и 80 град