в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к боковой стороне, делит ее на отрезки 30 см 25 см, считая от основания. найдите периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:21
    0
    Назовём треугольник АВС (АВ=ВС), а точку пересечения бессектрисы с боковой стороной - О.

    АВ: АС=ВО: ОС

    АВ=ВС=ВО+ОС=55 см

    5:6=55:АС

    АС = (55*6) / 5=66 см

    Р=66+55+55=176 см