АС касательная, АВ хорда окружности с ентром в точке О (я так поняла это диаметр) угол ВАС равен 75 градусов. найти угол АОВ

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:13
    0
    касательная перпендикулярна радиусу окр., проведенному в точку касания, значит угол А=90, угол ВАО=90-15=75

    треугольник ВАС р. б (Ов=ОА как радиусы) значит угол ОВА=75 и искомый угол АОВ=180-75*2=30)

    вроде так)