в треугольнике abc внешние углы при вершинах b и c равны 106 градусов и 131 соответственно. найдите градусную меру угла a

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 05:45
    0
    1) На одну часть в треугольнике приходится 180 градусов: 10=18 градусов.

    2) Т. к. cумма внешних и внутренних углов составляет 180 градусов найдём углы b и c:

    угол b=180-106=74 градусов.

    угол c=180-131=49 градусов.

    3) Найдем градусную меру угла а, зная, что сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам:

    Угол а=180-74-49=57.

    Ответ: 57 градусов.
  2. 12 сентября, 06:05
    0
    внещний угол b равен сумме углов а и с.

    внешний угол с равен сумме углов а и b.

    тогда сложим их и найдем а.

    а+b+с+а=106+131=237

    тогда сумма углов a+b+c=180.

    значит а=237-180=57.

    ответ угол а равен 57 градусов.