Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды 10 см, а ее высота 8 см. Найти площадь боковой поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:10
    0
    Найдем диагональ основания (d) d/2*d/2=10*10-8*8=36 d/2=6 см d=12 см

    теперь найдем сторону основания а*а+а*а=12*12 2 а*а=144 а*а=72

    а=6V2, далее ищем высоту боковой грани - апофему

    h*h=10*10 - (6V2/2) * (6V2/2) = 100-18=82

    h=V82

    S=4 * (1/2) 6V2*V82=12V164=24V41 кв. см. прибл. = 153,7 кв. см