В треугольнике ABC высота BD делит сторону AC на отрезки AD и DC. Известно, что AD = 5 СМ, DC = 16 см, BD = 12 см. Найдите периметр треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 23:15
    0
    Высота BD делит тр-к на два прямоугольных треугольника с общим катетом 12 см, и катетами 5 и 16 см.

    по т. Пифагора:

    AB=√12²+5²=√144+25=√169=13 см

    BC = √16²+12²=√256+144=√400=20 см

    Периметр - это сумма всех сторон:

    P=13+20 + (5+16) = 33+21=54 см
  2. 20 сентября, 23:17
    0
    Высота ВД образует 2 прямоугольных треугольника АВД и ВДС.

    В прямоугольном треугольнике АВД катет ВД=12 см, гипотенуза АВ=13 см.

    По теореме Пифагора найдём катет АД:

    АД^2 = AB^2 - BД^2

    АД^2 = 169-144=25

    АД=5 см

    По теореме Пифагора найдём ДС:

    ДС^2=ВС^2-ВД^2

    ДС^2=400-144=256

    ДС=16 см

    АС=АД+ДС=5+16=21 см

    Р (периметр) = АВ+ВС+АС=13+20+21=54 см

    Ответ. 54 см.