задача: в треугольнике ABC AD - биссектриса, угол C 30 градусов, угол BAD равен 22 градуса. найти угол ADB.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:27
    0
    т. к. АD биссектриса, то угол ВАD=углу DАС=22 градуса. Тогда угол ВАС равен 44 градуса. Найдём угол АВС. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, тогда угол АВС = 180-угол С-угол ВАС=180-44-30 = 106; Угол АDВ=180-угол ВАD - уголАВС = 180-22-106 = 52 градуса.