найти площадь равнобедренного треугольника, если а) боковая сторона равна 20 см а угол при основании равен 30°

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:34
    0
    Sтреугольника = основание*высоту / 2

    если провести в равнобедренном треугольнике высоту к основанию, получится прямоугольный треугольник с острым углом в 30 градусов, катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит высота будет равна 20/2 = 10.

    осталось найти основание ...

    в равнобедренном треугольнике высота является и медианой, значит, если найти второй катет в получившемся прямоугольном треугольнике - - - то найдем половину основания ...

    по т. Пифагора второй катет = корень (20^2-10^2) = корень (300) = 10 корень (3)

    => основание = 20 корень (3)

    Sтреугольника = 20 корень (3) * 10 / 2 = 100 корень (3)