Точка м находится на расстоянии корень из 7 от плоскости альфа. Проведены две наклонные МР и МК, соответственно под углами 60 и 45 к плоскости. Найти РК, если угол РОК=150, где О основание перпендикуляра МО, МО перпендикуляр альфа

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:04
    0
    1) рассмотрим МОК-прямоугольный угО=90, угК=60, КO = МO/tg60 КО=√7/√3

    2) рассмотрим МОР-прямоугольный угО=90, угР = 45, угМ=45, ОР=√7

    3) рассмотрим тр КОР, уг КОР=150 PK^2=OP^2+OK^2+2*PO*OK

    PK^2 = (√7/3) ^2 + (√7) ^2 + 2√7*√ (7/3)