Найдите отношение площадей двух треугольников, если стороны одного 36 см, 24 см, 42 см, стороны другого относятся как 4:6:7, а его меньшая сторона равно 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:48
    0
    меньшая сторона равна 8 см, значит две другие стороны равны 8:4*6=12 см 8:4*7=14 см

    так стороны первого треугольника относятся к сторонам второго треугольника как 3:1

    24:8=36:12=42:12 - то они подобны за признаком подобия по трем сторонам,

    а значит их площади относятся как отношение квадратов их линейных размеров, т. е.

    как 3^2:1^2=9:1