Найдите соотношение площадей двух треугольников, если стороны одного равны 36 см, 24 см, 42 см, а стороны другого относятся как 4:6:7, а его меньшая сторона 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:24
    0
    Найдем площадь по формуле Герона

    P = (36+24+42) / 2=51

    S1=sqrt (p (p-a) (p-b) (p-c) = sqrt (51*15*27*9) = sqrt (185895)

    Во втором треугольнике определим кратность

    8/4=2

    Тогда второго треугольника стороны равны:

    4*2=8

    6*2=12

    7*2=14

    P = (8+12+14) / 2=17

    S2=sqrt (17*9*5*3) = sqrt (2295)

    S1/s2=sqrt (185895) / sqrt (2295) = sqrt (81) = 9

    То есть площади относятся как 9:1