Периметр осевого сечения цилиндра, в который вписан шар, равен 12. Найдите объем цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:40
    0
    если в цилиндр вписан шар, то осевое сечение - квадрат

    сторона квадрата a=периметр/4 = 3

    высота цилиндра h = a = 3

    радиус цилиндра r = a/2 = 3/2

    объем цилиндра V = пи * r² * h = пи * 3²/2² * 3 = пи * 27/4