Периметр прямоугоьника равен 36, а диагональ равна 6 квадратный корень из 5. Найдите площадь этого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:40
    0
    Сумма 2-х сторон прямоугольника 36:2=18 см

    Если обозначить одну сторону х, вторая будет 18-х

    d²=х² + (18-х) ²

    (6√5) ²=х²+324-36 х+х²

    2 х² - 36 х+144=0

    х² - 18 х+72=0

    Дискриминант равен:

    D=b2-4ac=-182-4·1·72=36

    х=12 см и 6 см

    Площадь прямоугольника

    S=12*6=72 cм²