Угол между плоскостями АВС и АВD равен 60°, при этом DA AB, CB AB и АD = 2, АВ = 4, СВ = 3. Найдите CD

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:02
    0
    Если ДА перпендикулрно АВ и СВ перпендикулрно АВ:

    Проведём ВМ параллельно АД. ВМ и СВ - перпендикуляры к АВ, значит угол СВМ=60°

    ВМ=АД

    ДМ параллельно АВ, ДМ=АВ=4

    В ΔСВМ:

    По теореме косинусов

    СМ²=СВ²+ВМ²-2 СВ*ВМ*cos60°=9+4-2*3*2/2=7

    СМ=√7

    В ΔСМД: Угол СМД=90°

    СД²=СМ²+ДМ²=7+16=23

    СД=√ (23)

    Ответ: √ (23)