Боковое ребро прямого параллелепипеда равно 5 см, стороны основания равны 6 и8 см, а одна из диагоналей основания равна 12 см. определить диагонали параллелепипеда

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:47
    0
    Одну диагональ находим сразу по т. Пифагора 25+144 = квадрат диагонали пар-да, значит диагональ=13

    Для нахождения второй диагонали пар-да, сначала найдем вторую диагональ основания. Сумма квадратов всех сторон параллелограмма=сумме квадратов его диагоналей. 2 * (36+64) = 144+квадрат диагонали. Квадрат диагонали = 56, а далее по т. ПИфагора 56+25 = квадрат диагонали, диагональ=9