Боковое ребро прямого параллелепипеда 5 дм, стороны основания 6 и 8 дм, а одна из диагоналей основания 12 дм. Найдите диагонали параллелепипеда

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:25
    0
    Вторую диагональ Х находим, исходя из того, что в параллелограмме сумма квадратов сторон равна сумме квадратов диагоналей. В данном случае

    12² + Х² = 6² + 8² + 6² + 8²

    144 + Х² = 200

    Х² = 56

    Тогда

    d₁² = 12² + 5² = 169 или d₁ = 13 дм

    d₂² = 56 + 5² = 81 или d₂ = 9 дм.