Основанием прямого параллелепипеда - ромб с периметром 40 см. Боковое ребро параллелепипеда равно 9, а одно из диагоналей 15 см. Найдите объем параллелепипеда.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:28
    0
    диагональ ромба равна d^2=l^2-h^2 d^2 = (15) ^2-9^2=144 d=12 и половина диагонали равна d/12=6 Сторона ромба равна p/4=40/4=10 Так как в ромбе в точке пересечения делятся по полам и перпендикулярные то половина второй диагонали равна d1^2=a^2 - (d/2) ^2=100-36=64 d1^2=8 и вся диагональ равна 16 Площадь ромба равна S=d1*d2/2=12*16/2=96A объем параллелепипеда равен V=Sосн * H=96*9=864