Основание прямого параллелепипеда-ромб с периметром 40 см. Боковое ребро параллелепипеда равно 9 см, а одна из его диагоналей-15 см. Найдите объем параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:31
    0
    диагональ ромба равна

    d^2=l^2-h^2

    d^2 = (15) ^2-9^2=144

    d=12

    и половина диагонали равна d/12=6

    Сторона ромба равна

    p/4=40/4=10

    Так как в ромбе в точке пересечения делятся по полам и перпендикулярные

    то половина второй диагонали равна

    d1^2=a^2 - (d/2) ^2=100-36=64

    d1^2=8 и вся диагональ равна 16

    Площадь ромба равна

    S=d1*d2/2=12*16/2=96

    A объем параллелепипеда равен

    V=Sосн * H=96*9=864