напишите уравнение каждой окружности радиусом 5, проходящей через точки M (-3; 0) и K (5; 0)

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:24
    0
    (х-а) ^2 + (y-b) ^2=R^2 - уравнение окружности

    Подставляем значения точек и получаем систему уравнений

    (-3-а) ^2 + (0-b) ^2=5^2

    (5-a) ^2 + (0-b) ^2=5^2

    9+6a+a^2+b^2=25

    25-10a+a^2+b^2=25

    9+6a+a^2+b^2=25-10a+a^2+b^2

    6a+10a=25-9

    16a=16

    a=1

    9+6+1+b^2=25

    b^2=9

    b=3

    отсюда уравнение окружности

    (х-1) ^2 + (у-3) ^2=25