треугольник abc равнобедренный. Ab=bc=10, Найдите Ac если высота bh = 8

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 03:36
    0
    Hc=6 - по теор. Пиф

    ac=2hc

    ac=2*6=12
  2. 30 сентября, 04:22
    0
    по теореме пифагора найдем нс. нс=√вс²-нв²=√10²-8²=√36=6

    нс=6

    ас=2 нс=2*6=12

    Ответ 12