В треугольнике A B C, углы которого равны ∠ B = 40 ∘ и ∠ C = 80 ∘, проведена высота C H. Найдите величину угла A C H (в градусах).

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:02
    0
    Угол A=180 - (Угол B + угол C) по теореме осумме углов в треугольнике

    Угол А=180 - (40+80) = 60 градусов

    Трегольник AHC прямоугольный т. к. CH высота. Следовательно угол AHC 90 градусов

    Угол AСН=180 - (Угол А + угол АНС) по теореме о сумме углов в треугольнике

    Угол AСН=180 - (60 + 90) = 180-150=30 градусов

    Ответ: Угол АСН=30 градусов