Точка А лежит на сфере радиуса 13 см и удалена от концов диаметра MN на расстояния, пропорциональные числам 5 и 12. найдите эти расстояния.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:41
    0
    угол МАN=90 * как опирающийся на диаметр. За теоремой пифагора складываем уравнение: (5 х) в квадрате + (12 х) в квадрате=26 в квадрате

    25 хквадрат+144 хквадрат=676

    169 х кадрат=676

    хквадрат=676/169

    х квадрат=4

    х=2

    5 умножыть на2=10 (см)

    12 умножыть на2=24 (см)