Найти радиус окружности. описанный около пямоугольного треугольника если его катеты равны 9 см и 40 см

+4
Ответы (2)
  1. 30 июня, 08:40
    0
    треуг АВС - прямоуг. (угол С = 90 гр.) = >центр окружности делит гипотенузу пополам=>радиус опсанной окружности = половине гипотенузы

    гипотенуза (АВ) = корень из (9 в квадрате+40 в квадрате) = корень из (81+1600) = корень из 1681=41

    гипотенза=41=> радиус=41/2=20,5

    Отвте: 20,5
  2. 30 июня, 10:46
    0
    радиус описанной окржности равен половене гипотенузы

    9^+40^=81+1600=41^

    R=41/2=20,5