Катеты прямоугольного треугольника равны 23 и √225. Найти R (радиус) описанный окружности этого треугольника!

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:29
    0
    Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы. По теореме Пифагора найдём гипотенузу: √23²+√225² = √529+225=√754. Теперь разделим пополам:√ 754/2=√ 188,5