Стороны паралелограма равняются 7 корней из 3 и 14 сантиметров а тупой угол 150 градусов. Найти меншую диагональ?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:47
    0
    Если в параллелограмме тупой угол 150°, то острый угол 30°.

    Тогда меньшая диагональ по теореме косинусов

    D² = (7 * √ 3) ² + 14² - 2 * 14 * 7 * √ 3 * cos 30° = 147 + 196 - 294 = 49

    Следовательно D = 7 см.