Основание равнобедренного треугольника равно 5 см. Медиана боковых сторон перпендикулярны. Найти площадь данного треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:33
    0
    Пусть AK и CM - медианы и точка О - точка их пересечения

    Медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    Пусть АО=СО=2 х, тогда ОК=ОМ=х

    Из прямоугольного равнобедренного треугольника АОС по теореме Пифагора будем иметь:

    25=4x^2+4x^2 = > 8x^2=25 = > x^2 = 25/8 = > x=5/sqrt (8)

    OK=OM=5/sqrt (8)

    Из вершины В треугольника проведем медиану ВН, тогда из треугольника АОН находим ОН:

    ОН^2=OA^2-AH^2

    OH=sqrt (100/8-25/4) = sqrt (25/4) = 5/2

    Площадь треугольника AOH равна

    S=1/2*AH*OH=1/2*5/2*5/2=10/8

    Площадь треугольника ABC равна

    S1=6*S=6*10/8=30/4=7,5