Медиана, проведенная к одной из боковых сторон равнобедренного треугольника, делит его периметр на две части длинной 15 и 6. Найти длины сторон треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:04
    0
    Длина медианы = м

    Длина боковой стороны - а

    Длина основания - о

    Случай 1

    Тогда П1=м+а+0,5 а=15

    П2=м+0,5 а+о=6

    П=2 а+о=15+6=21

    3 уравнения - 3 неизвестных

    из первого м=15-1,5 а

    из третьего о=21-2 а

    из второго 15-1,5 а + 0,5 а+21-2 а=6,

    3 а=30

    а=10

    о=21-20=1

    Ответ боковые стороны - 10 основание - 1

    Случай 2

    Тогда П1=м+а+0,5 а=6

    П2=м+0,5 а+о=15

    П=2 а+о=15+6=21

    3 уравнения - 3 неизвестных

    из первого м=6-1,5 а

    из третьего о=21-2 а

    из второго 6-1,5 а + 0,5 а+21-2 а=15,

    3 а=12

    а=4 о=21-8=13

    Ответ боковые стороны - 4 основание - 13