Будет ли площадь равностороннего треугольника, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей равносторонних треугольников, построенных на его катетах?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:42
    0
    площадь равностороннего треугольника

    для катета а

    Sa=a^2√3/4

    a^2=4Sa/√3

    для катета b

    Sb=b^2√3/4

    b^2=4Sb/√3

    для гипотенузы с

    Sс=с^2√3/4

    c^2=4Sc/√3

    по теореме Пифагора

    с^2 = a^2+b^2

    проверим

    4Sc/√3 = 4Sa/√3 + 4Sb/√3

    сократим 4/√3

    Sc = Sa + Sb

    Ответ ДА