площадь квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, равны 6 и 10 см^2. Чему равна площадь квадрата, построенного на гипотенузе?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:07
    0
    Пусть дан треугольник АВС (угол С=90 градусов).

    Тогда по теореме Пифагора:

    АВ^2 + BC^2 = AC^2

    Так как квадраты постороены на катетах треугольника АВС, а площадь квадрата - это квадрат его стороны, то

    АВ^2 - площадь первого квадрата.

    ВС^2 - площадь второго квадрата.

    Тогда АВ^2 = 6 см^2

    BC^2 = 10 см^2.

    Тогда:

    АВ^2 + BC^2 = AC^2

    6 + 10 = AC^2

    AC^2 = 16.

    Площадь квадрата, построенного на гипотенузе это и есть AC^2.

    Ответ: 16.