Площади квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, равны 6 и 10 см^2 (см в квадрате). Чему равна площадь квадрата, построенного на гипотенузе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:29
    0
    площадь квадрата - сторона в квадрате, таким образом можем узнать размеры катетов треугольника:

    1 катет=корень из 6

    второй катет = корень из 10, тогда по т Пифагора

    гипотенуза=корень из (6+10) = корень из 16=4 см, тогда

    площадь квадрата, построенного на гипотенузе=4*4=16 см квадратных

    Ответ: 16 см квадратных