радиусы шаров раны 25 дм и 29 дм, а расстояние между их центрами 36 дм. Найдите длину линии, по которой пересекаются их поверхности

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:39
    0
    Нарисуем две окружности с центром О1 и радиусом R1=29, и О2 и радиусом R2=25. Соединим их центры прямой О1 О2. Проведём их общую хорду NM. Точку пересечения прямых О1 О2 и NM обозначим К. Рассмотрим треугольник О1 О2 М. Он состоит из двух треугольников О2 КМ и О1 КМ. Причём О2 М=R2=25, О1 М=R1=29. Обозначим КО2=Х. Тогда КО1=36-Х. Выразим КМ по теореме Пифагора через стороны обоих треугольников и приравняем полученные выражения, то есть (МО2) квадрат - (КО2) квадрат = (МО1) квадрат - (КО1) квадрат. Или 625-Хквадрат=841 - (36-Х) квадрат. Отсюда Х=15. Тогда КМ=корень из (МО2 квадрат-Хквадрат=корень из (625-225) = 20. Длина линии пересечения NM=2 КМ=40.