Привет! Помогите решить: в равнобедренном треугольнике АВС, АВ=ВС=20 см, АС=10 см; точка К лежит на стороне ВС, СК=5 см. найдите АК

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:10
    0
    здесь можно дважды применить теорему косинусов

    обозначим угол BCA как a

    из треуг. ABC 20^2 = 10^2+20^2-2*10*20*cosa

    отсюда 1 = 4*cosa

    cosa = 1/4

    из треуг. AKC AK^2 = 10^2+5^2-2*5*10*cosa = 100+25-100*1/4 = 100

    AK = 10