С решением можно.

1. Катеты прям треугольника равны 40 и 9. Найдите гипотенузу.

2. Гипотенуза равнобедренного треугольника равна 7. Найдите катет.

3. В треугольнике АВС проведена биссектриса АК. ВК: СК как 4:3. Найдите АС, если АВ=16.

4. Диагонали ромба равны 10 и 24. Найдите его сторону.

5. Основания трапеции равны 17 и 35. Найдите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:33
    0
    1. т. к. треугольник прямоугольный, то найдет гипотенузу по теореме Пифагора:

    40^2+9^2=корень из 1600+81=корень из 1681=41.

    Ответ: 41

    2. пусть катет х, по теореме пифагора

    x^2+x^2 = 7^2

    2x^2 = 7^2

    x^2 = 7^2/2

    x = 7/корень из 2 (чтобы избавиться от корня в знаменателе домножим обе части дроби на корень из 2)

    Ответ: 7 корень из 2 / 2

    4.

    10 / 2 = 5

    24 / 2 = 12

    a^2 b^2 = c^2

    12^2 + 5^2 = c^2

    144 + 25 = c^2

    169 = c^2

    c = 13.

    ОТвет: 13.