Одна из сторон прямоугольника на 4 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 45 см (в квадрате).

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:00
    0
    х - одна сторона; х+4 - вторая сторона. площать 45 см (квадратных).

    составляем уравнение:

    x (4+x) = 45

    x (в квадрате) + 4x=45

    x (в квадрате) + 4x-45=0

    D=16+180=196

    корень квадратный с D=14

    x1=-9

    x2=5.

    так как в прямоугольнике одна из сторон не может быть - 9 мы берем лишь значение 5.

    тогда одна сторона, х=5, а вторая 5+4, тоесть 9.

    Ответ: одна сторона 5, другая 9.