В треугольнике CDE, CD=12 см, DE=15 см, CE=18 см, DK - биссектриса угла D. Найти разность длин отрезков KE и CK.

Варианты ответов:

а) 3 см б) 2,5 см в) 2 см г) 1,5 см

Приветствуется м требуется обоснованность решения.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:32
    0
    Биссектриса треугольника делит сторону, к которой она проведена, на отрезки, пропорциональные прилежащим к ним сторонам

    x : 15 = (18-x) : 12

    12x = 15 (18-x)

    12x+15x = 15*18

    27x = 15*18

    3x = 15*2

    x = 5*2 = 10

    остаток стороны CE = 18-10 = 8

    разность между частями CE = 10-8 = 2