Периметр прямоугольника равен 48 см. Найти его стороны, если они относятся как 1:2

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 21:17
    0
    Назовем меньшую сторону х, а большую 2 х. Тогда P = (2x+x) 2

    48=6x

    x=8

    2x=16

    Стороны равны 8,8,16,16.
  2. 4 марта, 23:01
    0
    Дано:

    Р=48 см

    Отношение=1:2

    Найти:

    1 сторона-?

    2 сторона-?

    Решение:

    1) 1+2=3 (части) - всего

    2) 48:3=16 (см) - 1 и 3 вместе

    3) 16*2=32 (см) - 2 и 4 вместе

    4) 16:2=8 (см) - 1 сторона, 3 сторона

    5) 32:2=16 (см) - 2 сторона, 4 сторона

    Ответ:

    1 и 3 сторон - 8 см;

    2 и 4 стороны - 16 см