в треугольнике ABC угол С = 90 градусов. tg=3/4. Найдите sinA

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:10
    0
    tgA=3/4=BC/AC

    Пусть BC=3X тогда AC=BC*4/3=3X*4/3=4X

    по теореме пифогора AB^2 = AC^2 + BC^2 = 16*X^2 + 9*X^2 = 25*X^2 = (5*X) ^2 = = >

    AB=5X

    sinA=BC/AB=3X/5X=3/5