Найдите среднюю линию равнобедренной трапеции с боковой стороной 5 см, Если периметр трапеции равен: 26 см.

ребятки, помогите решить ... на завтра нужно, контрольная ...

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 05:38
    0
    abcd - трапеция

    ab=cd=5 боковая сторона

    Р = 26

    mn-средняя линия

    вс+аd (основания) = 26-2*5=16

    mn=1/2*16=8
  2. 8 октября, 07:06
    0
    Средняя линия в трапеции - это полусумма оснований.

    Т. к. боковые стороны равны, то мы можем найти сумму основания и соответственно среднею линию.

    m = (P - 5*2) / 2 = (26-10) / 2 = 8 см.