Как решить. Разность противолежащих углов равнобедренной трапеции равна 56 градусов. Найти углы трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:29
    0
    Пусть наибольший угол равен x°. Тогда наименьший угол равен (180-x) °. Разность углов равна (x - (180-x)) °. По условию это 56°

    Составим и решим уравнение.

    x - (180-x) = 56

    x-180+x = 56

    2x-180 = 56

    2x = 56+180

    2x = 236

    x = 118

    Наибольший угол равен 118°

    1) 180-118 = 62° - наименьший угол

    Ответ: 118° и 62°