В треугольнике АВС биссектриса угла А делит высоту, проведенную из вершины В, в отношение 13:12. Найдите длинну стороны ВС треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 26 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:00
    0
    АВС, ВН - высота, АК - биссектриса, т. М - пересечение ВН и АК. ВМ/МН = 13/12,

    R = 26.

    Найти: а = ВС = ?

    Решение:

    Из пр. тр-ка АВН по св-ву биссектрисы получим:

    АН/АВ = МН/МВ = 12/13

    Но АН/АВ = cosA = 12/13

    Следовательно:

    sinA = кор (1-144/169) = 5/13

    Выразим сторону а тр-ка АВС через радиус описанной окружности и противолежащий угол:

    a = 2RsinA = 2*26*5/13 = 20

    Ответ: 20 см.