При каких значениях х и у векторы (х,-2,5) и (1, у,-4) коллинеарные

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:54
    0
    Векторы коллинеарны, если они лежат на парралельных прямых, т. е. их координаты пропорциональны некоторому числу k.

    Найдём это число.

    (х,-2,5) и (1, у,-4)

    xk=1 - 2k=y 5k=-4

    k=-4/5=-0,8

    х=1/к=-5/4=-1,25

    у=-2 * (-4/5) = 8/5=1,6