Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 6 дм, а один из острых углов 30°. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:13
    0
    Это частный случай прямоугольного треугольника.

    Гипотенуза равна удвоенному произведению противолежащего катета, а прилежащий катет равен аsqrt (3).

    Отсюда:

    с = 2 а = > а = с/2 = 3

    b = asqrt (3) = 3sqrt (3)

    S = ab/2 = 3 * 3sqrt (3) / 2 = 9sqrt (3) / 2

    sqrt - квадратный корень.