Найдите пириметр и площадь ромба, если его сторона равна 13 см, а одно из диогоналей равна 24 см

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:07
    0
    Периметр: 13 * 4 = 52

    Площадь: найдем вторую диагональ

    В прямоугольном треугольнике гипотенуза 13, один катет равен половине данной диагонали, то есть 12 ... По т Пифагора найдем половину искомой диагонали ... Половина = 169-144=25 (корень) = 5

    Значит вторая диагональ 5*2=10

    Площадь ромба половина произведения диагоналей ... Поощадь = (13*10) / 2=130/2=65