в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB=5, cos B=3/5/Найдите AC

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:04
    0
    Cos B = CB/AB = 3/5 (косинус угла - отношение прилегающего катета к гипотенузе)

    СВ = АВ * cosB = 5 * 3/5 = 3

    теперь находим АС по т. Пифагора:

    АС = √ (AB^2 - BC^2) = √ (25 - 9) = √16 = 4